Главная » 2011 » Декабрь » 23 » А знаете ли Вы, что пёс был королем в течении 3-х лет?
20:28 А знаете ли Вы, что пёс был королем в течении 3-х лет? |

Пес по имени Саур (Saur), или Суинг (Suening) действительно "стоял во главе" части норвежского королевства в течение трех лет в 11 веке н.э. А история этого вступления на престол такова: Норвежский король Эйстинн Магнуссон, после того как завоевал землю Трондхейм, назначил в этой части королевства наместником своего сына Энунда. Однако, в результате восстания Энунд был убит. Эйстинн очень жестоко подавил восстание и в насмешку предложил народу земли Трондхейм сделать выбор короля из двух персон: раба по имени Торер Факс или его собаки Саура. Выбор граждан пал на собаку. Так Саур был коронован. Пёс получил все королевские права и привилегии, а также ошейник из золота и серебра вместо короны. Придворные обязаны были носить Саура на специальных носилках, пока он не сидит на троне. Королевские "заботы" не мешали Сауру делать и свою основную, собачью работу - защищать стадо от волков, при исполнении которой он героически погиб.
Источник: http://bestgav.narod2.ru/i
Прикрепления: |
|
Категория: |
Просмотров: 2224 |
Добавил: king-size
| Теги:
| Рейтинг: 5.0/1 |
|
|
| Форма входа |
|
 |
| Поиск |
|
 |
| Календарь |
|
 |
| Архив записей |
|
 |
| Наш опрос |
|
 |
| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
 |
|